当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题

常见问题

街道办纪工委有权处分本单位事业编人员吗?

 (1)对事业编工作人员中的中共党员,按照管理权限给予党纪处分。由于我国行政区划的复杂性,不同地方街道办事处的纪工委的行政级别不同,但总的来说,街道办事处的纪工委都属于上...【详细】

事业单位人员因旷工而解除聘用关系依据是什么?

质的不同,其人事管理法规依据主要分为两种情况: 第一,《中华人民共和国公务员法》第一百零六条规定,“法律、法规授权的具有公共事务管理职能的事业单位中除工勤人员以外的工作人...【详细】

能给予副调研员“撤职”处分吗?

根据《中华人民共和国公务员法》第十七条的规定,副调研员属于综合管理类的非领导职务。对留言中提到的副调研员,根据《行政机关公务员处分条例》第六条的规定,可以给予其撤职处分。...【详细】

高校任命的行政管理岗工作人员适用“撤职”处分吗?

《事业单位工作人员处分暂行规定》第五条规定,撤职的处分种类只适用于事业单位中由行政机关任命的工作人员。因此,由高校任命的行政管理岗位工作人员,由于不是由行政机关任命的事业...【详细】

行政单位截留并使用罚没款处分依据是什么?

根据你所提供的信息(未经证实),行政执法单位截留罚没款不上缴国库、安排由财务人员直接保管并用于单位日常开支的行为,既违反了行政法规《罚没收入暂行规定》第十六条,又违反了...【详细】
上一页 1 23456789下一页  第 /9页  跳转